Principais recursos
- Eixo reto com encoder absoluto embutido tipo 2
- Potência nominal de 7.5kW
- Tensão de alimentação de 400Vac
- Torque nominal de 35Nm
- Velocidade rotacional de 1500rpm (nominal) / 8000rpm (máxima)
- Flange de 204x204mm com montagem por pés
- Grau de proteção IP44
- Operação em temperatura ambiente de 0…+40°C
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servomotor CA |
| Série / nome da família do produto | Série SJ-V |
| Funções | Motor spindle |
| Design | Eixo reto com encoder absoluto embutido tipo 2, inércia média |
| Tensão de alimentação (CA) | Classe 400Vac |
| Potência ativa nominal (kW) | 7500W / 7.5kW |
| Velocidade de rotação | 1500rpm 8000rpm (máxima) |
| Torque | 35Nm nominal |
| Momento de inércia | 0.0245kg.m2 (245kg.cm2) |
| Modo de montagem | Flange de 204x204mm com montagem por pés |
| Grau de proteção | IP44 |
| Dimensões | A275mm x L230mm x P520mm |
| Altura líquida (mm) | 275 mm |
| Largura líquida (mm) | 230 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 520 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 1960 N |
| Código do pedido / SKU do fabricante | SJ-4-V7.5-12T(M) |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
Documentos
Este produto é um motor spindle da linha SJ-V da Mitsubishi Electric. O SKU do fabricante é SJ-4-V7.5-12T(M). Para mais informações ou para iniciar um pedido, entre em contato conosco. Clique aqui para entrar em contato.



