Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Revestimento Conformal Estendido para Resistência Química
- Comunicação via Ethernet
- Proteção contra Sobrecarga e Sobretensão
- Funções Avançadas de Controle de Motor (PWM, Fluxo Magnético Vetorial, PM)
- Múltiplas Entradas e Saídas Digitais e Analógicas
- Diagnóstico de Vida Útil e Manutenção
- Função PLC Integrada
- Proteção contra Falha de Rede e Curto-circuito
- Classificação de Proteção IP20
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal estendido; Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vca-500Vca (400Vca / 415Vca / 480Vca) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 11.5A (LD Light duty) 12.6A (SLD Super Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 5.5kW (LD Light duty) 5.5kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 7.5HP / 7-1/2HP (LD Light Duty) 7.5HP / 7-1/2HP (SLD Super Light Duty) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Revestimento da placa de circuito + condutores metalizados – IEC60721-3-3 3S2 3C2 |
| Tipo de aplicação | Ventilador; Bomba; Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-00126-E3N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84000126E3N6 |
| Em conformidade com as normas | UL; cUL; CE; KC (Coreia do Sul); Lei de Ondas de Rádio; RoHS; IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric. Para mais informações ou consultas sobre compatibilidade e substituições, entre em contato conosco.
Para saber mais sobre nossas soluções, visite nossa página de contato.



