Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conforme, Terminação FM (Saída PTO), Resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-500Vca (400Vca / 415Vca / 480Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 180A (LD Carga Leve) 216A (SLD Carga Super Leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 90kW (LD Carga Leve) 110kW (SLD Carga Super Leve) |
| Potência nominal (HP) | 125HP (LD Carga Leve) 150HP (SLD Carga Super Leve) |
| Funções de proteção | Sobrecarga do inversor (relé térmico eletrônico), Sobrecarga do motor (relé térmico eletrônico), Sobretensão regenerativa, Curto-circuito de saída, Falha de aterramento, Sobreaquecimento do dissipador, Prevenção de stall, Perda de fase de saída, Falha de comunicação, entre outras. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 (configuráveis como fonte/dreno) + 2 (canal de parada segura SS1) |
| Saídas digitais | 1 x saída SPDT (programável), 1 x saída SPDT (programável), 3 x saída transistor coletor aberto (programável), 1 x saída PTO (Indicador de frequencímetro), 1 x saída de monitoramento de segurança (SO) |
| Entradas analógicas | 3 (configuráveis para diferentes faixas de tensão/corrente) |
| Saídas analógicas | 1 x saída 0-10Vcc (saída de sinal) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-02160-1-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84002160160 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei das Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este inversor é fabricado pela Mitsubishi Electric. A compatibilidade com sistemas de controle e a instalação devem seguir rigorosamente as normas técnicas e os manuais do fabricante. Entre em contato para mais informações sobre este produto.



