Inversor de Frequência FR-E800 Mitsubishi Electric E840-0170EPB-60 Inversor de Frequência FR-E800 Mitsubishi Electric E840-0170EPB-60, 7.5kW/10HP, 380-480V, 17A, IP20, comunicação Ethernet/PROFINET/CC-Link/Modbus TCP, SIL2/PLd.
Visão geral
Este é um conversor de velocidade/frequência (VSD/VFD) ou inversor da Mitsubishi Electric, pertencente à série FREQROL FR-E800. Ele possui um revestimento conforme para maior proteção e capacidades de comunicação de segurança SIL2 / PLd.
Projetado para operar com tensão de entrada trifásica de 380V a 480V, este inversor fornece uma potência nominal de 7.5kW (10HP) e uma corrente nominal de 17A em regime Normal Duty (ND). Sua faixa de frequência de saída é de 0.2Hz a 590Hz, e ele conta com capacidade de comunicação integrada para protocolos Ethernet, PROFINET, CC-Link e Modbus TCP.
Principais recursos
- Revestimento conforme
- Comunicação de segurança SIL2 / PLd
- Comunicação Ethernet, PROFINET, CC-Link e Modbus TCP
- Controle PWM Soft-PWM e PWM de alta frequência selecionável
- Controle de vetor de fluxo magnético avançado e controle de vetor sem sensor
- Controle de motor PM
- Configurações de frequência máxima e mínima
- Operação multi-velocidade
- Padrões de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Freio por injeção de CC
- Frequência de partida
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de stall
- Evitação de regeneração
- Salto de frequência
- Exibição de rotação
- Reinício automático após falha de energia instantânea
- Configuração remota
- Aceleração/desaceleração automática
- Função de retentativa
- Seleção de frequência de portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação para frente/reverso
- Seleção do modo de operação
- Compensação de deslizamento
- Suavização de velocidade
- Traverse
- Auto-tuning
- Seleção do motor aplicado
- Controle PID
- Controle fácil de “dancer”
- Seleção de operação da ventoinha de resfriamento
- Seleção de parada (parada por desaceleração/roda livre)
- Função de parada por desaceleração em falha de energia
- Controle de parada ao contato
- Função PLC
- Diagnóstico de vida útil
- Temporizador de manutenção
- Monitor de corrente média
- Múltiplas classificações
- Controle de velocidade
- Controle de torque
- Limite de torque
- Função de parada de segurança
- Função de link inversor-a-inversor
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Conversor de velocidade/frequência (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede | (saída) 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conforme, Segurança comm. (B), Classe 400V (trifásico), Grupo de protocolo B (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / PROFINET), Resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | 3-phase/3P |
| Corrente nominal | 17A (ND Normal Duty) 23A (LD Light duty) 150% In para 60s / 200% In para 3s de capacidade de sobrecorrente (características de tempo inverso; regime normal) 120% In para 60s / 150% In para 3s de capacidade de sobrecorrente (características de tempo inverso; regime leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 7.5kW (ND Normal Duty) 11kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 10HP (ND Normal Duty) 15HP (LD Light duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração, Trip por sobrecorrente durante velocidade constante, Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração, Trip por sobretensão regenerativa durante velocidade constante, Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Trip por sobrecarga do inversor, Trip por sobrecarga do motor, Superaquecimento do dissipador, Subtensão, Perda de fase de entrada, Parada por prevenção de stall, Detecção de perda de sincronismo, Detecção de falha de limite superior, Detecção de limite inferior, Detecção de alarme do transistor de freio, Sobrecarga de corrente de falha de terra (aterramento) no lado da saída, Curto-circuito de saída, Perda de fase de saída, Operação de relé térmico externo, Falha de opção, Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Excesso de contagem de retentativas, Falha de CPU, Detecção anormal de corrente de saída, Falha do circuito de limite de corrente de irrupção, Falha de comunicação USB, Erro de entrada analógica, Falha do circuito de segurança, Ocorrência de velocidade excessiva, Excesso de desvio de velocidade, Falha de sequência de freio, Falha do sinal PID, Falha de comunicação Ethernet, Falha de desaceleração em rotação oposta, Falha de circuito interno, Erro de definição pelo usuário pela função PLC, Incompatibilidade de combinação de placas, Alarme da ventoinha, Prevenção de stall (sobrecorrente), Prevenção de stall (sobretensão), Pré-alarme de freio regenerativo, Função de relé térmico eletrônico pré-alarme, Erro de gravação de parâmetro, Bloqueio do painel de operação, Bloqueado por senha, Indicação de limite de velocidade, Falha de comunicação Ethernet, Endereço IP duplicado, Falha de endereço IP, Configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | Ethernet PROFINET CC-Link Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0), 1 x entrada digital (sink) (DI1), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A/B/C) (programável)), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12-bit) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 13kVA (ND Normal Duty) 17.5kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Embalagem de alimentos, Máquinas de corte, Aspersores, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0170EPB-60 FR-E840-0170EPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0170EPB-60 FRE8400170EPB60 |
| Conforme com norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto, Classificação dupla de sobrecarga, Auto-sintonia para motores de Indução (IM) e motores de Ímã Permanente (PM), Economia de energia, Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Para mais informações sobre este produto e suas aplicações, entre em contato conosco. Fale conosco




