Principais recursos
- Revestimento protetor (conformal coating)
- Comunicação de segurança SIL2 / PLd
- Compatível com Ethernet, PROFINET, CC-Link e Modbus TCP
- Controle Soft-PWM e controle de alta frequência PWM
- Controle V/F selecionável
- Controle vetorial magnético avançado e controle vetorial real sem sensor
- Controle de motor PM
- Função de controle de corrente de alta velocidade
- Proteções contra sobrecorrente, sobretensão e sobrecarga
- Design compacto
- Dupla capacidade de sobrecarga (ND e LD – Light Duty)
- Autotune para motores de indução (IM) e motores de ímã permanente (PM)
- Economia de energia e redução de tempo de inatividade
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Conversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0,2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor; Comunicação de segurança (B) – SIL2 / PLd; Classe 200V (trifásica); Grupo de protocolos B (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / PROFINET); Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | Trifásica / 3P |
| Corrente nominal | 11A (ND Uso Normal); 12A (LD Uso Leve); Corrente de sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 3s (características de tempo inverso; uso normal); Corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características de tempo inverso; uso leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 2,2kW (ND Uso Normal); 3kW (LD Uso Leve) |
| Potência nominal (HP) | 3HP (ND Uso Normal); 4HP (LD Uso Leve) |
| Funções de proteção | Interrupção por sobrecorrente durante aceleração; Interrupção por sobrecorrente durante velocidade constante; Interrupção por sobrecorrente durante desaceleração ou parada; Interrupção por sobretensão regenerativa durante aceleração; Interrupção por sobretensão regenerativa durante velocidade constante; Interrupção por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada; Interrupção por sobrecarga do inversor; Interrupção por sobrecarga do motor; Superaquecimento do dissipador de calor; Subtensão; Perda de fase de entrada; Parada por stall; Detecção de perda de sincronismo; Detecção de falha de limite superior; Detecção de limite inferior; Detecção de alarme do transistor de freio; Sobrecorrente de falha de terra (aterramento) no lado da saída; Curto-circuito na saída; Perda de fase de saída; Relé térmico externo operando; Falha de comunicação da opção; Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros; Desconexão da PU; Excesso de contagem de retentativas; Falha da CPU; Detecção de corrente de saída anormal; Falha do circuito de limitação de corrente de irrupção; Falha de comunicação USB; Erro de entrada analógica; Falha do circuito de segurança; Ocorrência de velocidade excessiva; Excesso de desvio de velocidade; Falha na sequência de freio; Falha no sinal PID; Falha de comunicação Ethernet; Falha de desaceleração de rotação oposta; Falha do circuito interno; Erro de definição do usuário pela função PLC; Incompatibilidade de combinação de placas; Alarme de ventoinha; Stall (sobrecorrente); Stall (sobretensão); Alarme prévio de freio regenerativo; Função de relé térmico eletrônico pré-alarme; Erro de gravação de parâmetro; Bloqueio do painel de operação; Bloqueio por senha; Indicação de limite de velocidade; Parada de segurança; Falha de comunicação Ethernet; Endereço IP duplicado; Falha de endereço IP; Configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | Ethernet, PROFINET, CC-Link, Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0); 1 x entrada digital (sink) (DI1); 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1); 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A/B/C) (programável)); 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 4,4kVA (ND Uso Normal); 4,8kVA (LD Uso Leve) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Máquinas de embalagem de alimentos, Máquinas de corte, Aspersores, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código do pedido / SKU do fabricante | E820-0110EPB-60 / FR-E820-0110EPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0110EPB-60 / FRE8200110EPB60 |
| Conforme com norma(s) | cULus, CE, TUV, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2, PLd |
| Benefícios | Design compacto; Dupla capacidade de sobrecarga; Autotune para motores de indução (IM) e motores de ímã permanente (PM); Economia de energia; Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Este produto é um Inversor de Frequência Mitsubishi Electric, modelo E820-0110EPB-60, pertencente à série FR-E800. Para informações sobre compatibilidade ou substituições, consulte a documentação e o fabricante.
Saiba mais sobre nossas soluções em contato.



