Principais recursos
- Revestimento conforme (placa de circuito) com resistência química (IEC60721-3-3 3S2 3C2)
- Funções de segurança integradas (SS1/STO/SLS/SBC/SSM) com certificação SIL3 / PLe
- Ampla gama de comunicação: Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP
- Controle de motor avançado: PWM de frequência alta, controle vetorial avançado, controle vetorial sem sensor e controle de motor PM
- Proteções abrangentes contra sobrecorrente, sobretensão, sobrecarga, falha de fase, superaquecimento e mais
- Design compacto e resfriamento por ar forçado
- Ideal para aplicações em automação industrial, como ventiladores, sistemas de transferência, processamento de alimentos, linhas de embalagem, máquinas de corte, aspersores, linhas de produção automotiva e bombas.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) |
| Série/Nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conforme; Comunicação de segurança (A) e funções (SS1/STO/SLS/SBC/SSM); Classe 400V (trifásico); Grupo de protocolo A (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / EtherNet/IP / BACnet/IP); Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | 3-fase/3P |
| Corrente nominal | 23A (ND Normal Duty); 150% In para 60s / 200% In para 3s de corrente de sobrecarga (características inversas; duty normal); 120% In para 60s / 150% In para 3s de corrente de sobrecarga (características inversas; duty leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 11kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 15HP (ND Normal Duty) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet; Ethernet/IP; CC-Link; Modbus TCP; BACnet/IP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0); 1 x entrada digital (sink) (DI1); 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 1); 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A/B/C) (programável)); 1 x saída digital (SO – Safety Monitor Output) (programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente; Ventiladores; Sistemas de transferência; Linhas de processamento de alimentos; Embalagens de alimentos; Máquinas de corte; Aspersores; Linhas de produção automotiva; Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0230SCEPA-60; FR-E840-0230SCEPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0230SCEPA-60; FRE8400230SCEPA60 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | cULus; CE; TUV; IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3 PLe |
| Benefícios | Design compacto; Dupla classificação de sobrecarga; Auto-sintonia para motores de Indução (IM) e Motores de Ímã Permanente (PM); Economia de energia; Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Este equipamento é compatível com uma ampla gama de aplicações industriais e oferece alta confiabilidade e desempenho. Entre em contato conosco para mais informações. Fale conosco.



