Visão geral
Este é um inversor de frequência (VSD/VFD) da Mitsubishi Electric, pertencente à série FREQROL FR-E800. Projetado com revestimento protetor, oferece comunicação de segurança SIL2 / PLd.
O equipamento opera com tensão de entrada trifásica de 575Vac, fornecendo uma potência nominal de 2.2kW (3HP) e corrente de 4A em regime Normal Duty. A frequência de saída pode ser ajustada entre 0.2Hz e 590Hz.
Possui capacidade de comunicação via Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP e BACnet/IP, além de classificação de proteção IP20.
Principais recursos
- Revestimento protetor de placa de circuito impresso com resistência química (IEC60721-3-3 3S2 3C2)
- Comunicação de segurança SIL2 / PLd
- Controle PWM de velocidade/frequência variável
- Controle PWM de alta frequência de portadora
- Controle vetorial em malha aberta e avançado (fluxo magnético)
- Controle de motor PM (ímã permanente)
- Múltiplas configurações de velocidade e padrão de aceleração/desaceleração
- Funções de proteção contra sobrecarga, subtensão, perda de fase e superaquecimento
- Interface para comunicação via Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP e BACnet/IP
- Entradas e saídas digitais e analógicas configuráveis
- Função de diagnóstico de vida útil e temporizador de manutenção
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 575Vac |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 4A (ND Normal Duty) 5.6A (LD Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 2.2kW (ND Normal Duty) 3.7kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 3HP (ND Normal Duty) 5HP (LD Light duty) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 4kVA (ND Normal Duty) 5.6kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Embalagens de alimentos, Máquinas de corte, Sprinklers, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E860-0040EPA-60 FR-E860-0040EPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E860-0040EPA-60 FRE8600040EPA60 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
Documentos
Este produto é equivalente aos modelos FR-E860-0040EPA-60 e FRE8600040EPA60.
Entre em contato conosco para mais informações.



