Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência de rede | (saída) 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Monofásico / 1P |
| Corrente nominal | 3A (ND Normal Duty) 150% In por 60s / 200% In por 3s de capacidade de sobrecarga (características inversamente proporcionais ao tempo; regime normal) 120% In por 60s / 150% In por 3s de capacidade de sobrecarga (características inversamente proporcionais ao tempo; regime leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 400W / 0.4kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 1/2HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração Trip por sobrecorrente durante velocidade constante Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração Trip por sobretensão regenerativa durante velocidade constante Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada Trip por sobrecarga do inversor Trip por sobrecarga do motor Superaquecimento do dissipador de calor Subtensão Perda de fase de entrada Prevenção de stall (travamento) Detecção de perda de sincronismo Detecção de falha de limite superior Detecção de falha de limite inferior Detecção de alarme do transistor de freio Sobrecarga de terra (aterramento) no lado da saída Curto-circuito na saída Perda de fase na saída Operação de relé térmico externo Falha de comunicação de opção Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros Desconexão da PU Excesso de contagem de retentativas Falha de CPU Detecção de corrente de saída anormal Falha do circuito de limitação de corrente de irrupção Falha de comunicação USB Erro de entrada analógica Falha do circuito de segurança Ocorrência de sobrevelocidade Excesso de desvio de velocidade Falha da sequência de freio Falha do sinal PID Falha de comunicação Ethernet Falha de desaceleração de rotação oposta Falha de circuito interno Erro de definição pelo usuário pela função PLC Incompatibilidade de combinação de placas Alarme da ventoinha Prevenção de stall (sobrecorrente) Prevenção de stall (sobretensão) Pré-alarme do freio regenerativo Pré-alarme da função de relé térmico eletrônico Erro de escrita de parâmetro Bloqueio do painel de operação Bloqueado por senha Indicação de limite de velocidade Parada de segurança Falha de comunicação Ethernet Endereço IP duplicado Falha de endereço IP Configuração incorreta de parâmetros |
| Protocolo de comunicação | Ethernet Ethernet/IP CC-Link Modbus TCP BACnet/IP |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT (contato DP/DT simples A/B/C) (programável) 1 x saída digital (saída de segurança; SY1) 1 x saída digital (saída de segurança; SY2) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 1.2kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embalagens de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código do pedido / SKU do fabricante | E820S-0030SCEPA-60 FR-E820S-0030SCEPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820S-0030SCEPA-60 E820S0030SCEPA60 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3 PLe |
| Benefícios | Design compacto Classificação dupla de sobrecarga Auto-ajuste para motores de indução (IM) e de ímã permanente (PM) Economia de energia Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Este produto é um componente de automação industrial de alta tecnologia, ideal para otimizar o controle de motores em diversas aplicações. Para obter mais informações ou discutir suas necessidades, entre em contato conosco.




