Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série/Família do produto | FREQROL FR-A800 Plus |
| Frequência da rede (entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência de saída | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento estendido, terminação FM (saída PTO), refrigeração por dissipador de calor |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vca-500Vca (400Vca / 415Vca / 480Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 2,5A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 750W / 0,75kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 1HP |
| Funções de proteção | Sobrecarga do inversor, Sobrecarga do motor, Superaquecimento do dissipador de calor, Prevenção de stall, Falha de terra (curto-circuito) na saída, Curto-circuito na saída, Perda de fase de saída, Falha de comunicação, Curto-circuito nos terminais RS-485, Falha de energia de 24Vcc, Falha de comunicação (inversor), Falha de entrada analógica, Falha de comunicação USB, Falha de circuito de segurança, Falha de circuito interno, Operação de termistor PTC, Detecção de perda de sincronismo, Ocorrência de velocidade excessiva, Falha de entrada de 4mA, Falha de pré-carga, Falha de sinal PID, Falha de circuito de limitação de corrente de irrupção, Subtensão, Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 entradas digitais configuráveis (fonte/dreno), 1 entrada SS1 canal 1 (parada segura), 1 entrada SS1 canal 2 (parada segura) |
| Saídas digitais | 2 saídas SPDT (contato), 1 saída PTO (Pulse Train Output), 1 saída SO (Monitor de Segurança), 5 saídas transistor coletor aberto programáveis |
| Entradas analógicas | 3 entradas (configuráveis) |
| Saídas analógicas | 1 saída (0-10Vcc) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito + condutores revestidos – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 1,9kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Transferência, Elevador, Alimentos, Embalagem, Máquina-ferramenta, Prensas, Impressão, Bobinadeira/Desbobinadeira |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A840-00038-1-N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA840000381N6 |
| Em conformidade com norma(s) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei das Ondas de Rádio, EAC, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo FRA840000381N6.
Para mais informações ou para solicitar um orçamento, entre em contato conosco.



