Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série/família do produto | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência da rede (entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência de saída | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor; Terminais FM (saída PTO); Resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 9A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 3.7kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 5HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente (aceleração, velocidade constante, desaceleração/parada); Desarme por sobretensão regenerativa; Desarme por sobrecarga do inversor; Desarme por sobrecarga do motor; Sobreaquecimento do dissipador; Prevenção de stall; Alarme do transistor de freio; Falha de terra no lado da saída; Curto-circuito na saída; Perda de fase na saída; Falha de opção de comunicação; Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros; Falha de desconexão da PU; Falha de CPU; Curto-circuito na fonte de alimentação do painel de operação/terminais RS-485; Falha de alimentação 24Vcc; Falha de comunicação (inversor); Falha de entrada analógica; Falha de comunicação USB; Falha do circuito de segurança; Falha de opção; Falha do circuito interno; Contagem excessiva de tentativas; Operação de termistor PTC; Detecção de perda de sincronismo; Detecção de corrente de saída anômala; Ocorrência de sobrevelocidade; Falha de entrada de 4mA; Falha de pré-carga; Falha de sinal PID; Falha de desaceleração de rotação oposta; Operação de relé térmico externo; Falha de energia instantânea; Falha do circuito de limite de corrente de irrupção; Subtensão; Perda de fase de entrada. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS); 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1); 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT contato A1/B1/C1) (programável); 1 x saída digital (SPDT contato A2/B2/C2) (programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (RUN; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (SU; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (IPF; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (OL; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (FU; programável); 1 x saída digital (PTO Pulse Train Output); 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc); 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vdc) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 6.9kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Transferência, Elevador, Alimentos, Embalagem, Máquina-ferramenta, Prensas, Impressão, Bobinagem/desbobinagem |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A840-00126-1-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA84000126160 |
| Em conformidade com normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, EAC, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este equipamento é equivalente ao modelo FRA84000126160.
Para mais informações e para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.



