Visão geral
O Inversor de Frequência (VFD) Mitsubishi Electric da série FREQROL FR-A701 é uma solução robusta para controle de velocidade e frequência em aplicações industriais. Com capacidade de 7.5kW (10HP) e tensão de alimentação de 200Vac a 240Vac trifásica, este equipamento oferece desempenho e confiabilidade para diversas demandas.
Equipado com freio regenerativo e capacidade de comunicação via Modbus RTU, o FR-A721-7.5K permite uma integração flexível em sistemas de automação. Seu projeto foi desenvolvido para otimizar o controle de motores elétricos, com funções avançadas que garantem eficiência e segurança operacional.
Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável
- Frenagem regenerativa
- Comunicação Modbus RTU
- Ampla faixa de frequência de saída (0.2-400Hz)
- Proteções abrangentes contra sobrecorrente, sobretensão e falhas diversas
- Múltiplas entradas e saídas digitais e analógicas
- Resfriamento por ventilação forçada
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor / Acionamento de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série do produto / Nome da família | Série FREQROL FR-A701 |
| Frequência da rede (Entrada) / Frequência (Saída) | 50/60 Hz (Entrada) / 0.2-400 Hz (Saída) |
| Design | Freio regenerativo, Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 33A (Corrente nominal de sobrecarga: 150% In por 60s / 200% In por 3s com características inversas no tempo; Uso normal; Temperatura ambiente de 50°C) (Corrente nominal de sobrecarga: 110% In por 60s / 120% In por 3s com características inversas no tempo; Uso super leve; Temperatura ambiente de 40°C) (Corrente nominal de sobrecarga: 120% In por 60s / 150% In por 3s com características inversas no tempo; Uso leve; Temperatura ambiente de 50°C) (Corrente nominal de sobrecarga: 200% In por 60s / 250% In por 3s com características inversas no tempo; Uso pesado; Temperatura ambiente de 50°C) |
| Potência ativa nominal (kW) | 7.5kW |
| Potência nominal (HP) | 10HP |
| Funções de proteção | Sobrecarga durante aceleração, Sobrecarga em velocidade constante, Sobrecarga durante desaceleração, Sobretensão durante aceleração, Sobretensão em velocidade constante, Sobretensão durante desaceleração, Operação térmica de proteção do inversor, Proteção térmica do motor, Superaquecimento do dissipador de calor, Ocorrência de falha de energia instantânea, Subtensão, Sobrecarga do motor, Falha de terra (aterramento) no lado de saída em sobrecorrente, Curto-circuito na saída, Superaquecimento do elemento principal do circuito, Falha de parâmetro, Desconexão da PU, Curto-circuito da fonte de alimentação do painel de operação, Falha do circuito de limitação de corrente de irrupção, Falha de comunicação (inversor), Falha USB, Falha de entrada analógica, Sobrecarga do conversor de regeneração, Falha do circuito do conversor de regeneração, Proteção térmica do transistor do conversor de regeneração, Falha do circuito interno, Falha de alimentação, Perda de fase de entrada (não disponível no status inicial), Operação de relé térmico externo, Operação do termistor PTC, Excesso da contagem de tentativas, Excesso do valor de detecção de corrente de saída, Falha de desaceleração de rotação oposta, Falha da sequência de freio |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sink) (STF), 1 x entrada digital (fonte/sink) (STR), 1 x entrada digital (fonte/sink) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RH), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RM), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RL), 1 x entrada digital (fonte/sink) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RT), 1 x entrada digital (fonte/sink) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RES), 1 x entrada digital (fonte/sink) (AU), 1 x entrada digital (fonte/sink) (CS) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável), 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source)) (RUN; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source)) (SU; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source)) (IPF; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source)) (OL; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source)) (FU; programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Tipo de aplicação | Elevador |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A721-7.5K |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA72175K |
| Em conformidade com normas | UL, cUL, CE |
Documentos
Este equipamento é compatível com a série FR-A701 da Mitsubishi Electric.
Entre em contato conosco para mais informações.




