Visão geral
O Terminal Programável Gráfico Operacional (GOT / PT) IHM touchscreen Mitsubishi Electric da série GOT1000 – GT15 é uma unidade de 8.4 polegadas com display LCD TFT de 65536 (65k) cores, resolução de 640×480 pixels (VGA) e luz de fundo LED. Possui tela resistiva matricial e uma moldura preta.
Este modelo oferece 9MB de capacidade de memória Flash e conta com conexões USB mini-B (dispositivo) e um conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232), permitindo comunicação via RS-232. A tensão de alimentação varia entre 100Vca e 240Vca (120Vca / 208Vca / 220Vca / 230Vca).
Projetado para montagem embutida, este IHM possui classificação IP67, garantindo proteção contra poeira e imersão temporária em água, sendo equivalente ao modelo GT1565VTBA.
Principais recursos
- Tela touchscreen TFT de 8.4 polegadas
- Resolução VGA (640×480 pixels)
- 65536 (65k) cores
- Luz de fundo LED
- Tipo resistivo matricial
- Memória Flash de 9MB
- Conectividade USB mini-B e RS-232
- Classificação de proteção IP67
- Montagem embutida
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade IHM / Display |
| Série do produto / Nome da família | Automação Industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT1000 – GT15 |
| Funções | Terminal Programável Gráfico Operacional (GOT / PT) IHM touchscreen |
| Tensão de alimentação (CA) | 100Vca-240Vca (120Vca / 208Vca / 220Vca / 230Vca) |
| Display | Tela LCD TFT colorida de 8.4″ 640×480 pixels (VGA) com 65536 (65k) cores e luz de fundo LED / Tipo resistivo matricial |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 9MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB mini-B (dispositivo) Conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 |
| Modo de montagem | Embutida |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | A303mm x L214mm x P49mm A11.93″ x L8.43″ x P1.93″ |
| Altura do recorte da porta | 176 mm / 6.93″ |
| Largura do recorte da porta | 227 mm / 8.94″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+55 °C / +32°F…+131°F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C / -4°F…+140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 19 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1565-VTBA |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1565VTBA |
| Norma(s) em conformidade | CE (EMC) CE (LVD) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 41.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
Este produto é um componente da linha Mitsubishi Electric e possui classificação IP67.
Entre em contato conosco para mais informações.




