Visão geral
O Terminal Programável Gráfico de Operação (GOT/PT) IHM touchscreen, modelo GT1585-STBD da série GOT1000 da Mitsubishi Electric, oferece uma solução robusta para interatividade em sistemas de automação industrial.
Este terminal conta com um display LCD TFT colorido de 12.1 polegadas com resolução SVGA (800×600 pixels) e retroiluminação LED, capaz de exibir 65.536 cores. Sua tecnologia de tela resistiva matricial garante operação confiável.
O GT1585-STBD possui memória interna Flash de 9 MBytes, conectividade via USB mini-B (dispositivo) e um conector D-Sub de 9 pinos para comunicação RS-232. É alimentado por tensão de 24Vcc e apresenta grau de proteção IP67, sendo ideal para montagem em painel.
Principais recursos
- Tela LCD TFT colorido de 12.1″ SVGA (800×600)
- 65.536 cores
- Retroiluminação LED
- Tela resistiva matricial
- Memória interna Flash de 9 MBytes
- Conectividade USB mini-B (dispositivo)
- Porta de comunicação RS-232 (conector D-Sub de 9 pinos)
- Tensão de alimentação 24Vcc
- Montagem em painel (Flush mounting)
- Grau de proteção IP67
- Compatível com vários padrões (CE, cUL, UL, KC, ABS, DNV GL, LR, BV, RINA, NK)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de IHM / Display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT1000 – GT15 |
| Funções | Terminal Programável Gráfico de Operação (GOT / PT) IHM touchscreen |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | LCD TFT colorido de 12.1″ 800×600 pixels (SVGA) com retroiluminação LED / Tipo resistivo matricial |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 9 MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB mini-B (dispositivo) Conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 |
| Modo de montagem | Embutir (Flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L316mm x A242mm x P52mm A12.44″ x L9.53″ x P2.05″ |
| Altura do recorte da porta | 8.98″ / 228 mm |
| Largura do recorte da porta | 11.89″ / 302 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 43 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1585-STBD |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1585STBD |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | CE (EMC) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 50.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
Este produto é equivalente ao GT1585STBD.



