Visão geral
O Terminal Programável de Operação Gráfica (GOT/PT) avançado, modelo GT2708-VTBA-C da Mitsubishi Electric, pertence à série GOT2000 e foi projetado com tecnologia touchscreen para aplicações industriais. Sua tela TFT de 8,4 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels) exibe 65.536 cores com retroiluminação LED, proporcionando clareza visual.
Este modelo possui revestimento protetor (conformal coating), garantindo maior durabilidade em ambientes adversos. A unidade oferece uma capacidade de memória interna de 57 MBytes (ROM) e 128 MBytes (RAM), além de um slot para cartão SD, facilitando o armazenamento e a transferência de dados.
A conectividade é um dos pontos fortes desta IHM, com duas portas USB Tipo A (host), uma porta USB Mini-B (device), conectores D-Sub de 9 pinos para comunicação serial (RS-232, RS-422/RS-485) e uma porta Ethernet RJ45. A fonte de alimentação é versátil, aceitando tensões de 100V a 240VCA.
Principais recursos
- Display TFT touchscreen de 8,4 polegadas com resolução VGA
- 65.536 cores e retroiluminação LED
- Revestimento protetor (conformal coating)
- Memória interna de 57 MBytes (ROM) e 128 MBytes (RAM)
- Slot para cartão SD
- Conectividade múltipla: USB (Tipo A e Mini-B), RS-232, RS-422/RS-485, Ethernet
- Compatibilidade com protocolos de comunicação: RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet, CC-Link
- Alimentação em ampla faixa de tensão: 100VCA-240VCA
- Grau de proteção IP67
- Instalação em painel (flush mounting)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série do produto / nome da família | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT2000 – GT27 |
| Funções | Terminal Programável de Operação Gráfica (GOT / PT) IHM touchscreen |
| Tensão de alimentação (CA) | 100VCA-240VCA (120VCA / 208VCA / 220VCA / 230VCA) |
| Display | TFT colorido de 8,4″ 640x480pixels (VGA) 65536 (65k) com retroiluminação LED / Digitador de filme resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 57MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 conectores USB Tipo A (host) conector USB Mini-B (device) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Em painel |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L241mm x A194mm x P52mm L9,49″ x A7,64″ x P2,05″ |
| Altura de corte de porta | 176 mm / 6,93″ |
| Largura de corte de porta | 227 mm / 8,94″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0 °C…+55 °C / +32 °F…+131 °F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20 °C…+60 °C / -4 °F…+140 °F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Resistência química | Revestimento protetor |
| Consumo de energia | 15 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2708-VTBA-C |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2708VTBAC |
| Em conformidade com os padrões | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Benefícios | Funções multitoque, gestos e multimídia de vídeo / RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – Catálogo de Produtos FA.pdf
- Mitsubishi Electric – IHM – Série GOT2000 e IHMs GOT Simples – Brochura.pdf
Este produto é equivalente ao GT2708VTBAC.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto e suas aplicações.



