Interface Homem-Máquina Mitsubishi GT16 10.4″ VGA Touchscreen Interface Homem-Máquina (IHM) Mitsubishi Electric GT1672-VNBD, 10.4″ VGA, 24Vcc, IP67.
Visão geral
Esta é uma Interface Homem-Máquina (IHM) de alto desempenho da linha GOT1000 da Mitsubishi Electric, série GT16. O terminal gráfico programável (GOT / PT) possui tela sensível ao toque (touchscreen) de 10.4 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels) e exibe 16 cores em um display LCD TFT com retroiluminação LED.
Projetada para montagem em painel (flush mounting), esta IHM oferece um grau de proteção IP67, garantindo robustez em ambientes industriais. Sua capacidade de memória é de 1 MByte (memória Flash), e ela dispõe de diversas interfaces de comunicação, incluindo portas USB, RS-232, RS-422/RS-485 e Ethernet.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque (touchscreen) de 10.4″ VGA
- Conectividade Ethernet, RS-232, RS-422/RS-485 e USB
- Grau de proteção IP67
- Memória Flash de 1 MByte
- Alimentação 24Vcc
- Montagem em painel (flush mounting)
- Display LCD TFT com 16 cores e retroiluminação LED
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de display / IHM |
| Série / família de produtos | Automação Industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT1000 – GT16 |
| Funções | Interface Homem-Máquina (IHM) de alto desempenho com tela sensível ao toque (GOT / PT) |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | LCD TFT de 10.4″ com 640×480 pixels (VGA), 16 cores e retroiluminação LED / Digitador de película resistiva analógica |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 1MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) + conector USB Mini-B (dispositivo) + conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) + conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) + porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutido (Flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A214mm x P49mm |
| Altura do recorte da porta | 200 mm (7.87″) |
| Largura do recorte da porta | 289 mm (11.38″) |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+55 °C (+32°F…+131°F) |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C (-4°F…+140°F) |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 38 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1672-VNBD |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1672VNBD |
| Em conformidade com as normas | CE (EMC) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 52 000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
Observação: O produto GT1672-VNBD está descontinuado pelo fabricante.
Entre em contato para mais informações.



