HMI Mitsubishi Electric GT1050-QBBD 5.7″ Monocromático HMI Mitsubishi Electric GT1050-QBBD, tela monocromática QVGA de 5.7″, 24Vcc, RS232/422/485, IP67. Consulte especificações.
Visão geral
Este é um terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) tipo HMI (Interface Homem-Máquina) com tela sensível ao toque da série GOT1000, modelo GT10, da Mitsubishi Electric. Ele oferece uma tela monocromática STN de 5.7 polegadas com resolução QVGA (320×240 pixels) e 16 tonalidades de cinza, equipada com luz de fundo de cátodo frio branca.
A tela é do tipo resistivo matricial, com moldura na cor preta. Possui capacidade de memória de 3 MBytes do tipo Flash e conta com conectividade que inclui uma porta USB mini-B (dispositivo), um conector D-Sub de 9 pinos (RS-232) e um conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485). O dispositivo é projetado para montagem em painel (flush mounting) e possui grau de proteção IP67, além de operar com tensão de alimentação de 24Vcc.
Principais recursos
- HMI (Interface Homem-Máquina) com tela sensível ao toque
- Tela monocromática de 5.7″ QVGA
- Memória Flash de 3 MBytes
- Comunicação RS-232, RS-422 e RS-485
- Tensão de alimentação 24Vcc
- Grau de proteção IP67
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | HMI / Unidade de exibição |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT1000 – GT10 |
| Funções | HMI (Interface Homem-Máquina) com tela sensível ao toque tipo terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | 5.7″ 320×240 pixels (QVGA) STN monocromático em escala de cinza de 16 tons com luz de fundo de cátodo frio branca / Tipo resistivo matricial |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 3MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L164mm x A135mm x P56mm A6.46″ x L5.31″ x P2.2″ |
| Altura do recorte da porta | 121 mm / 4.76″ |
| Largura do recorte da porta | 153 mm / 6″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+50 °C / +32°F…+122°F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C / -4°F…+140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 9.36 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1050-QBBD |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1050QBBD |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | CE (EMC) cUL UL KC CE (RoHS) |
| Durabilidade elétrica | 50 000 horas |
Documentos
Este produto é equivalente ao GT1050QBBD. As especificações de temperatura ambiente para operação e armazenamento são indicadas em Celsius e Fahrenheit.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.




