Visão geral
Unidade de acionamento de spindle da Mitsubishi Electric, pertencente à série MDS-EH, com corrente nominal de 11A e tensão de alimentação na faixa de 380Vac a 480Vac (classe 400V). Pode operar com entrada trifásica (3P) ou entrada CC na faixa de 513Vcc a 648Vcc. O dispositivo é classificado com grau de proteção IP20 e é projetado para operar em temperaturas ambientes de 0 a 55°C.
A unidade utiliza o método de controle por modulação por largura de pulso (PWM) senoidal e controle de corrente. O seu design inclui resfriamento por ventilação forçada para manter a estabilidade operacional. O processador de controle dedicado para servo garante um aumento na velocidade de controle, resultando em um desempenho básico aprimorado, característica marcante desta linha de drives de spindle.
Principais recursos
- Unidade de acionamento de spindle de alta performance
- Processador dedicado para controle de servo
- Método de controle PWM senoidal e controle de corrente
- Resfriamento por ventilação forçada
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Drive servo CA |
| Série / nome da família do produto | Série MDS-EH |
| Funções | Unidade de acionamento de spindle; controle PWM senoidal/método de controle de corrente |
| Projeto | Resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (classe 400V; 400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tensão de alimentação (CC) | 513Vdc-648Vdc |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada CC |
| Corrente nominal | 11A |
| Protocolo de comunicação | Nenhuma interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A380mm x L60mm x P260mm |
| Altura líquida (mm) | 380 mm |
| Largura líquida (mm) | 60 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 260 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | Entrada de 10A |
| Corrente máxima | 20 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-EH-SP-20 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Servo de alta performance; unidades de acionamento de spindle. O processador dedicado ao controle servo realiza um aumento na velocidade de controle, levando a uma melhoria no desempenho básico. |
Documentos
Este produto é um drive de spindle da série MDS-EH da Mitsubishi Electric. O fabricante não fornece informações explícitas sobre compatibilidade com outros produtos ou substituições diretas.
Entre em contato conosco para mais informações e suporte técnico.



