## Especificações | Parâmetro | Valor | | :—————————— | :—————————————————- | | Marca principal | Mitsubishi Electric | | Função principal | Acionamento servo CA | | Série / nome da família do produto | Série MDS-D2 | | Funções | Unidade de acionamento de spindle | | Design | Resfriamento por ventilação forçada | | Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-230Vac (classe 200V; 220Vac / 230Vac) | | Tensão de alimentação (CC) | 270Vdc-311Vdc | | Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada CC | | Corrente nominal | 94A | | Protocolo de comunicação | Nenhuma interface de comunicação | | Grau de proteção | IP20 | | Dimensões | A380mm x L150mm x P260mm | | Altura líquida (mm) | 380 mm | | Largura líquida (mm) | 150 mm | | Profundidade líquida (mm) | 260 mm | | Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C | | Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C | | Consumo de corrente | 95A de entrada | | Corrente máxima | 240 A | | Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-D2-SP-240 | | Status do produto do fabricante | Comercializado | ## Documentos * [Mitsubishi Electric – MELSERVO CNC MDS-D2 series – User manual.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjIvMDIvMTAvMTUvMDUvMDgvMTM1MGIzNmItYTYxMi00NjNlLWE4MGUtZWNmNzM5ZDJlMDgyL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBNRUxTRVJWTyUyMENOQyUyME1EUy1EMiUyMHNlcmllcyUyMC0lMjBVc2VyJTIwbWFudWFsLnBkZiJdXQ?sha=65ac5ac141ab667a) Para mais informações técnicas e detalhes de instalação, consulte o manual do usuário disponível. — Precisa de um acionamento de spindle de alta performance? Entre em contato conosco. https://mokka-sensors.com.br/#contato
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi Electric |
| Main function | AC servo drive |
| Product series / family name | MDS-D2 series |
| Functions | Spindle drive unit |
| Design | forced ventilation cooling |
| Supply voltage (AC) | 200Vac-230Vac (200V class; 220Vac / 230Vac) |
| Supply voltage (DC) | 270Vdc-311Vdc |
| Type of network | 3-phase input (3P) or DC input |
| Rated current | 94A |
| Communication protocol | No communication interface |
| Degree of protection | IP20 |
| Dimensions | H380mm x W150mm x D260mm |
| Net Height (mm) | 380 mm |
| Net Width (mm) | 150 mm |
| Net Depth (mm) | 260 mm |
| Ambient air temperature for operation | 0…+55 °C |
| Ambient air temperature for storage | -15°C…+70 °C |
| Current consumption | 95A input |
| Maximum current | 240 A |
| Order code / Manufacturer SKU | MDS-D2-SP-240 |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Benefits | High-performance servo; spindle drives with the fastest current control cycle Basic performance is drastically enhanced (high-gain control) A combination of high-speed servo motor and high-accuracy detector helps enhance overall drive performance. |



