Principais recursos
- Disjuntor Motor (MPCB) Térmico-Magnético
- Linha WS-V (World Super V Series)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 32A
- Capacidade de potência: 15kW (400-440Vac)
- Curto-circuito Icu: 5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Térmica-Magnética fixa
- Conexão frontal: Terminais de parafuso ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Protetor de Motor (MPCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-MB (proteção de motor) |
| Funções | Disjuntor Protetor de Motor (MPCB) Térmico-Magnético / Partida Protetora Manual de Motor |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 32A |
| Corrente de disparo | 32 AT |
| Corrente de quadro | 32 AF |
| Potência nominal | 7.5kW (200Vac-220Vac) 15kW (400Vac-440Vac) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais de parafuso ou barras frontais |
| Capacidade nominal de interrupção em curto-circuito (Icu) | 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 7.5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 32A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF32SV3P32AMB |
| Normas em conformidade | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de diversos países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
—SEPARATOR—
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor Mitsubishi Electric NF32-SV3P32AMB é compatível com a série WS-V e atende aos padrões internacionais para aplicações em baixa tensão.
Para mais informações técnicas ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.



