Disjuntor Motor Mitsubishi MMP-T32LF 0.25A 3P 100kA Disjuntor Motor Mitsubishi Electric MMP-T32LF 0.25A, da série WS-V, 3 polos, 0,25A, 100kA. Proteção térmica e magnética.
Visão geral
Disjuntor Protetor de Motor (MPCB) / Partida Protetora de Motor Manual da Mitsubishi, série WS-V, da linha MMP-T. Este dispositivo de 3 polos (3P) opera com corrente nominal de 0,25A e possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 100kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Conta com unidade de disparo termomagnética ajustável e conexão por bornes de parafuso. O produto oferece proteção contra sobrecarga (térmica) e curto-circuito (magnética), garantindo a segurança e a operação confiável de motores industriais.
A estrutura compacta do disjuntor, otimizada em profundidade, contribui para a redução do espaço em quadros de comando e distribuição. É possível o acoplamento de unidades de contato auxiliar/alarme e de indicação de curto-circuito.
Principais recursos
- Disjuntor Protetor de Motor (MPCB) / Partida Protetora de Motor Manual
- Série WS-V
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 0,25A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 100kA
- Unidade de disparo Termomagnética (ajustável)
- Conexão por bornes de parafuso
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Protetor de Motor (MPCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | Disjuntores de Motor MMP-T |
| Funções | Disjuntor Protetor de Motor Termomagnético (MPCB) / Partida Protetora de Motor Manual |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 0,25A |
| Corrente de disparo | 0,25 AT |
| Corrente de projeto (frame) | 32 AF |
| Tensão nominal de operação (Ue) | 200-690 V |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (240Vac; IEC60947) 100kA (400Vac; IEC60947) 100kA (415Vac; IEC60947) 100kA (440Vac; IEC60947) 100kA (460Vac; IEC60947) 100kA (500Vac; IEC60947) 100kA (600Vac; IEC60947) 100kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (240Vac) 100kA (400Vac) 100kA (415Vac) 100kA (440Vac) 100kA (460Vac) 100kA (500Vac) 100kA (600Vac) 100kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 0,16A…0,25A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 100000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 100000 operações |
| Categoria de utilização | AC-3 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | MMPT32LF025A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 IEC 60947-4-1 EN 60947-2 EN 60947-4-1 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 JIS 8201-4-1 |
| Benefícios | Protege falha do motor industrial com um único dispositivo. Um disjuntor de motor pode detectar operação de sobrecarga e perda de fase do motor, além de interromper corrente de curto-circuito. Este disjuntor de motor de corpo compacto atinge capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de 100kA (200/240V). Melhora a segurança durante a manutenção do produto. O disjuntor de motor é fornecido com uma capa de proteção de parte de carregamento em conformidade com as normas DIN e VDE como padrão. Esta capa ajuda a melhorar a segurança durante o trabalho de manutenção. Reduz o tamanho do painel de controle e do quadro de distribuição. A estrutura interna do disjuntor de motor foi otimizada para reduzir a profundidade. Quando uma unidade condutora de conexão (UT-MT) é usada, isso reduzirá ainda mais o tamanho do painel de controle e do quadro de distribuição. Pode ser montado com uma unidade de contato auxiliar/alarme, bem como uma unidade indicadora de curto-circuito (exibe em vermelho quando ocorre curto-circuito) em um corpo de 45mm de largura. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor MMP-T32LF 0.25A é um componente da Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.



