Principais recursos
- Disjuntor para Proteção de Motor (MPCB) Termomagnético
- Série WS-V / Linha MMP-T
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 10A
- Capacidade de interrupção (Icu): 100kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Termomagnética (ajustável)
- Conexão: Borne de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor para Proteção de Motor (MPCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Disjuntores de Motor MMP-T |
| Funções | Disjuntor para Proteção de Motor (MPCB) Termomagnético / Partida Protetora de Motor Manual |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo nominal | 10 AT |
| Corrente nominal de quadro | 32 AF |
| Tensão nominal de operação (Ue) | 200-690 V |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (240Vac; IEC60947) 100kA (400Vac; IEC60947) 100kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 50kA (460Vac; IEC60947) 42kA (500Vac; IEC60947) 6kA (600Vac; IEC60947) 6kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (240Vac) 100kA (400Vac) 100kA (415Vac) 38kA (440Vac) 38kA (460Vac) 32kA (500Vac) 5kA (600Vac) 5kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnético (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 7A…10A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 100000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 100000 operações |
| Categoria de utilização | AC-3 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | MMPT3210A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 IEC 60947-4-1 EN 60947-2 EN 60947-4-1 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 JIS 8201-4-1 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor MMP-T32 10A oferece proteção robusta contra falhas em motores industriais, combinando detecção de sobrecarga e perda de fase em um único dispositivo, além de interromper correntes de curto-circuito. Seu design compacto e a possibilidade de montagem com unidades de contato auxiliar/alarme e indicador de curto-circuito em um corpo de 45mm de largura auxiliam na otimização do espaço em painéis de controle e distribuição.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.




