Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NV-H (classe de alta performance) preparado para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Projeto | Tipo com retardo de tempo |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 60A |
| Corrente de disparo nominal | 60 AT |
| Corrente de quadro nominal | 100 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 75kA (200Vac) 75kA (230Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 38kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 60A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125HV3P60A100J |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-Fase | 100-440 V |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento, distribuição e. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um componente da linha WS-V da Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para solicitar uma cotação, entre em contato conosco.




