Visão geral
Este Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra, também classificado como Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB), é um dispositivo de alta velocidade da série FHU da Mitsubishi Electric, projetado para painéis de controle.
O equipamento possui 3 polos e corrente nominal de 5A, com sensibilidade de corrente residual de 100mA. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 5kA a 230Vca, em conformidade com a norma IEC60947, e 5kA a 240Vca conforme UL1077.
Com unidade de disparo Termomagnética fixa, oferece conexão por terminais frontais ou barramentos, sendo uma solução robusta para proteção elétrica.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção contra fuga de terra integrada / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 5A
- Sensibilidade de corrente residual de 100mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 5kA (230Vca; IEC60947)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 5kA (240Vca; UL1077)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga (térmica) e curto-circuito (magnética)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / ELCB |
| Série de produto / Nome da família | Série Japan |
| Nome do sub-alcance | Disjuntores para painéis de controle – Série FHU |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo nominal | 5 AT |
| Corrente de quadro nominal | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA |
| Tensão nominal (CA) | 240Vca (UL 1077) |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 4 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 5kA (240Vca; UL1077) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) | 5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 2kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 40 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 5A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A96mm x P76mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV50FHU3P5A100 |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-a-fase | 240 V |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 GB14048.2 JIS C8201-2-2 Ann.1 Ann.2 Aprovação TUV Marcação CE Reconhecido CCC |
| Benefícios | A série MCCB e ELCB UL 1077 “FAU” e “FHU” é adequada para a proteção de ramais do circuito principal de quadros de controle pequenos ou grandes |
Documentos
A série FHU da Mitsubishi Electric é ideal para a proteção de ramais em quadros de controle. Para informações adicionais ou para discutir suas necessidades de projeto, entre em contato conosco.
Entre em contato




