Disjuntor Motor Mitsubishi WS-V NV-H 3P 5A 10kA ELCB Disjuntor Motor (MCCB) com Proteção DR, Mitsubishi Electric WS-V NV-H, 3 polos, 5A, 10kA. SKU: NV63-HV3P5A100. Proteção contra sobrecarga, curto-circuito e fuga à terra. “`html
Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) – tipo de alta velocidade – Mitsubishi (série WS-V – classe de alto desempenho NV-H, pronto para surtos harmônicos). Possui 3 polos (3P), corrente nominal de 5A e sensibilidade de corrente residual ajustável (100mA / 200mA / 500mA). A capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 10kA em 400Vac, conforme IEC60947.
Este equipamento conta com unidade de disparo Termomagnética (fixa) e conexão por terminais frontais ou barras. A série WS-V é construída com uma nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho, sendo compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada
- Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 5A
- Sensibilidade de corrente residual: 100mA / 200mA / 500mA (ajustável)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 10kA (400Vac; IEC60947)
- Unidade de disparo: Termomagnética (fixa)
- Conexão: Terminais frontais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NV-H (classe de alto desempenho) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo | 5 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito definitiva (Icu) | 25kA (100Vac; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 19kA (100Vac) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 5A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63HV3P5A100 |
| Tensão nominal (AC) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V (Série WS-V)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um produto da Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades específicas, entre em contato conosco.



