Principais recursos
- Disjuntor Motor de Proteção Térmico-Magnético (MPCB)
- Série Japan – FHU
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 0.4A
- Unidade de disparo Térmica-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Motor de Proteção (MPCB) |
| Série do produto / Nome da família | Série Japan |
| Nome da subgama | Disjuntores para painéis de controle – Série FHU |
| Funções | Disjuntor Motor de Proteção Térmico-Magnético (MPCB) / Partida Protetora Manual |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 0.4A |
| Corrente de disparo | 0.4 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão nominal (CA) | 240Vac (UL 1077) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 4 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 5kA (240Vac; UL1077) |
| Capacidade nominal última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 5kA (230Vac; IEC60947) 1.5kA (400Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2kA (230Vac) 1kA (400Vac) |
| Capacidade nominal de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 67 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmica-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 0.4A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A96mm x P76mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF50FHU3P04A |
| Conforme norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 CSA C22.2 No.235 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 Ann.2 Aprovação TUV Marcação CE Reconhecido pelo CCC |
| Benefícios | A série de MCCB e ELCB UL 1077 “FAU” e “FHU” é adequada para a proteção de ramificação do circuito principal único de quadros de controle pequenos ou grandes. |
Documentos
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF50FHU3P04A.
Entre em contato para mais informações ou para realizar seu pedido.




