Disjuntor Motor Mitsubishi MMP-T32LF 4.0A Térmico-Magnético 3P Disjuntor Protetor de Motor Térmico-Magnético Mitsubishi Electric, SKU MMP-T32LF 4.0A, 3 polos, corrente nominal de 4A, capacidade de interrupção de 100kA.
Visão geral
Este é um Disjuntor Protetor de Motor (MPCB) Térmico-Magnético da série WS-V da Mitsubishi Electric. Projetado para proteger motores elétricos, ele oferece proteção contra sobrecarga e curto-circuito em um único dispositivo.
Com 3 polos (3P), corrente nominal de 4A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 100kA (a 400V, conforme IEC60947), este disjuntor garante segurança e confiabilidade em aplicações industriais. A unidade de disparo térmico-magnética é ajustável, permitindo a configuração precisa para as necessidades de proteção do motor.
O disjuntor conta com conexão por bornes tipo parafuso e é adequado para montagem em superfície ou em trilho DIN com adaptador opcional. Sua construção compacta e otimizada contribui para a redução do espaço em painéis de controle e distribuição.
Principais recursos
- Disjuntor Protetor de Motor Térmico-Magnético (MPCB)
- Série WS-V
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 4A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 100kA
- Unidade de disparo Térmico-Magnética ajustável
- Conexão por bornes tipo parafuso
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Montagem em superfície ou trilho DIN (com adaptador opcional)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Protetor de Motor (MPCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Disjuntores de Motor MMP-T |
| Funções | Disjuntor Protetor de Motor (MPCB) Térmico-Magnético / Partida Protetora de Motor Manual |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 4A |
| Corrente de disparo nominal | 4 AT |
| Corrente de quadro nominal | 32 AF |
| Tensão nominal de operação (Ue) | 200-690 V |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Bornes parafuso |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (240Vac; IEC60947) 100kA (400Vac; IEC60947) 100kA (415Vac; IEC60947) 100kA (440Vac; IEC60947) 100kA (460Vac; IEC60947) 100kA (500Vac; IEC60947) 8kA (600Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (240Vac) 100kA (400Vac) 100kA (415Vac) 100kA (440Vac) 100kA (460Vac) 100kA (500Vac) 6kA (600Vac) 6kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 2.5A…4A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 100000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 100000 operações |
| Categoria de utilização | AC-3 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | MMPT32LF40A |
| Conforme norma(s) | IEC 60947-2 IEC 60947-4-1 EN 60947-2 EN 60947-4-1 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 JIS 8201-4-1 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor pode ser montado em um corpo de 45mm de largura e pode ser montado com uma unidade de contato auxiliar/contato de alarme, bem como uma unidade indicadora de curto-circuito (exibe em vermelho quando ocorre curto-circuito).
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.



