Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, projetado para proteção de circuitos. Ele vem com um interruptor auxiliar pré-instalado, oferecendo funcionalidade adicional em um único dispositivo.
O modelo CP30BA1P2SD15A possui 1 polo (1P), uma corrente nominal de 15A e é configurado com a curva de disparo SD. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2.5kA em 230Vac de acordo com a norma IEC60947 e 2.5kA em 250Vac segundo a UL1077.
A conexão é feita por meio de terminais tipo parafuso-clamp, facilitando a instalação e manutenção em diversas aplicações.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Interruptor auxiliar pré-instalado
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 15A
- Curva de disparo SD
- Conexão por parafuso-clamp
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família de produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo nominal | 15 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Parafuso-clamp |
| Curva de disparo | SD |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e compatível com as normas IEC, EN, UL, CSA e CCC.
Entre em contato para mais informações.




