Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) com proteção e chave de alarme pré-instalada, pertencente à linha WS-V da Mitsubishi Electric. Projetado para correntes nominais de 0,25A e curva de disparo M, oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA em 230Vca (IEC60947) e 2,5kA em 250Vca (UL1077).
O dispositivo utiliza conexão por bornes aparafusados e é ideal para aplicações de carga mínima, garantindo a segurança e a confiabilidade do sistema elétrico. A série WS-V incorpora uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, atendendo aos mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) com chave de alarme pré-instalada
- Tipo de carga mínima
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal: 0,25A
- Curva de disparo: M
- Capacidade de interrupção: 2,5kA
- Conexão por borne aparafusado
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Chave de alarme pré-instalada (tipo de carga mínima) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 0,25A |
| Corrente de disparo | 0,25 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne aparafusado |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vca; UL1077) 2,5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade máxima de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (60Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “Série World Super V (Série WS-V)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de maquinário de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com os padrões IEC 60934, IEC 60947-2, EN 60934, EN 60947-2, UL 1077, CSA C22.2 No.235, possuindo aprovação TUV e marcação CE.



