Visão geral
Disjuntor Miniatura (MCB) com chave de alarme pré-instalada da Mitsubishi, série WS-V, projetado para aplicações em sistemas elétricos de distribuição e maquinários. Este dispositivo de 1 polo opera com uma corrente nominal de 0,25A e utiliza a curva de atuação I, que oferece proteção magnética contra curtos-circuitos.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA em 230Vac, conforme a norma IEC60947, o disjuntor garante a segurança do circuito. Possui conexão por bornes de parafuso (screw-clamp), facilitando a instalação e garantindo conexões robustas e seguras.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB) com chave de alarme pré-instalada.
- Série WS-V, projetada para alta performance e conformidade com normas internacionais.
- 1 polo (1P).
- Corrente nominal de 0,25A.
- Curva de disparo I (apenas magnética).
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA.
- Conexão por bornes de parafuso.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Disjuntores Miniatura (MCBs) (IEC) |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Design | Chave de alarme pré-instalada |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 0,25A |
| Corrente de disparo | 0,25 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | I (apenas magnética) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 2,5kA (60Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Conforme com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A série WS-V da Mitsubishi Electric foi desenvolvida com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades específicas dos mercados de recebimento e distribuição, bem como de maquinários. Esta evolução incorpora tecnologia de corte aprimorada para melhor performance de interrupção e é compatível com os mais recentes padrões de diversos países.



