Disjuntor Miniatura BHW-T 4P 5A Curva C 10kA Disjuntor Miniatura Mitsubishi BHW-T10-4P-5A-C, 4 polos, 5A, Curva C, 10kA. Ideal para painéis de distribuição elétrica residencial.
Visão geral
Este é um Disjuntor Miniatura (MCB) da série BHW-T da Mitsubishi Electric, projetado para oferecer proteção confiável em sistemas elétricos. Ele dispõe de 4 polos (4P), corrente nominal de 5A e a curva de disparo C, adequada para proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos em aplicações residenciais e comerciais.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA (10000A), este disjuntor garante a segurança ao interromper rapidamente correntes anormais, prevenindo danos a equipamentos e riscos de incêndio. A conexão tipo bornes tipo gaiola (Cage-clamp) facilita a instalação e garante conexões seguras.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Série BHW-T
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 5A
- Curva de disparo C
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA
- Conexão tipo bornes tipo gaiola (Cage-clamp)
- Proteção contra sobrecarga (térmica) e curto-circuito (magnética)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Bornes tipo gaiola (Cage-clamp) |
| Curva de disparo | C |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L72mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT104P5AC |
| Em conformidade com as normas | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial Todos os modelos cumprem integralmente as regulamentações IEC Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal) Todos os modelos são compatíveis com conexão invertida Correntes nominais de até 100A para MCBs Acessórios adequados para montagem em campo para MCBs (80 a 100A) |
Documentos
Este disjuntor é projetado para compatibilidade com sistemas elétricos residenciais e pode ser montado em superfície ou em trilho DIN com um adaptador opcional.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.



