Visão geral
O disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, atua como um protetor de circuito. Este modelo possui 3 polos (3P) e uma corrente nominal de 5A, com uma curva de disparo MD.
Projetado para oferecer segurança e confiabilidade, o disjuntor apresenta capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA a 230Vac, em conformidade com a norma IEC60947. Adicionalmente, possui uma corrente nominal de interrupção de curto-circuito de 2,5kA a 250Vac, conforme UL1077. A conexão é feita através de terminais de parafuso.
Principais recursos
- Protetor de Disjuntor em Miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 5A
- Curva de disparo MD
- Conexão por terminal de parafuso
- Capacidade de interrupção de 2,5kA
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome sub-gama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo | 5 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito última (Icu) | 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado das máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ótimo de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Para mais informações sobre este produto, consulte os documentos disponíveis.



