Visão geral
O disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-U da Mitsubishi Electric é um dispositivo de proteção de 2 polos com corrente nominal de 50A. Pertencente à classe de ultra limitação de corrente, este equipamento oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 200kA a 400Vac, conforme norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética (fixa), o disjuntor é projetado para conexões frontais com terminais ou barras. A nova tecnologia de interrupção da série WS-V visa atender às necessidades específicas do mercado em aplicações de distribuição e maquinário, proporcionando desempenho otimizado e compatibilidade com os padrões mais recentes.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, sub-gama NF-U (classe de ultra limitação de corrente)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 50A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 200kA
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão frontal com terminais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-U (classe de ultra limitação de corrente) |
| Funções | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 50A |
| Corrente de disparo | 50 AT |
| Corrente de moldura | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal com terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 50A |
| Dimensões | L90mm x A191mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125UV2P50A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor NF125-UV2P50A é equivalente ao modelo NF125UV2P50A e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo marcação CE e aprovações para uso marítimo (NK; LR; ABS; GL).
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



