Visão geral
Este é um disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-U (classe de ultra limitação de corrente) da Mitsubishi Electric. Projetado com uma nova tecnologia de interrupção, ele oferece performance aprimorada para atender às necessidades do mercado de distribuição e máquinas. O dispositivo possui 4 polos e uma corrente nominal de 100A.
Com capacidade de interrupção de curta-circuito (Icu) de 200kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947, este disjuntor utiliza uma unidade de disparo termomagnética fixa. A conexão é feita por terminais ou barras na parte frontal, garantindo versatilidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V NF-U (ultra limitação de corrente)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 100A
- Capacidade de interrupção de curta-circuito (Icu) de 200kA (a 400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal (terminais ou barras)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-U (classe de ultra limitação de corrente) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 100A |
| Corrente de disparo | 100 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curta-circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curta-circuito de serviço (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curta-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curta-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 100A |
| Dimensões | L120mm x A191mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125UV4P100A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de diversos países para entregar desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF125UV4P100A.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades específicas, entre em contato.



