Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF63-SV2P50A 2P 50A 7,5kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF63-SV2P50A, 2 polos, 50A, 7,5kA, da série WS-V NF-S, para proteção contra sobrecarga e curto-circuito.
Visão geral
Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi, série WS-V (classe padrão NF-S). Este modelo de 2 polos possui corrente nominal de 50A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7,5kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnético de atuação fixa, oferece conexões frontais por terminais ou barras. A linha WS-V representa uma evolução com nova tecnologia de interrupção, projetada para atender às necessidades de distribuição e máquinas.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-gama NF-S (classe padrão)
- 2 polos
- Corrente nominal de 50A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7,5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnético fixa
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Compatível com normas internacionais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 50A |
| Corrente de disparo | 50 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7,5kA (250Vcc; IEC60947) 15kA (200Vca; IEC60947) 15kA (230Vca; IEC60947) 7,5kA (380Vca; IEC60947) 7,5kA (400Vca; IEC60947) 7,5kA (415Vca; IEC60947) 7,5kA (440Vca; IEC60947) 7,5kA (500Vca; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 7,5kA (250Vcc) 15kA (200Vca) 15kA (230Vca) 7,5kA (380Vca) 7,5kA (400Vca) 7,5kA (415Vca) 7,5kA (440Vca) 7,5kA (500Vca) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vca) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 50A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L50mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vca) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63SV2P50A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recepção, distribuição e. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF63SV2P50A.
Para mais informações, entre em contato.



