Visão geral
Este é um Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, pertencente à linha NF-S (classe padrão). Projetado com 3 polos (3P), possui corrente nominal de 10A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 5kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Conta com unidade de disparo Termomagnética de atuação fixa, oferecendo proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos. Sua conexão é realizada por meio de terminais frontais ou barras, proporcionando flexibilidade na instalação.
A nova série WS-V, construída com tecnologia de interrupção aprimorada, foi desenvolvida para atender às necessidades específicas dos mercados de recebimento e distribuição de energia em máquinas. O resultado é uma evolução revolucionária com tecnologia de corte aprimorada para elevar o desempenho de interrupção, sendo compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Subgama NF-S (classe padrão)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 10A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por lugs ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo | 10 AT |
| Corrente de enquadramento | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por lugs ou barras |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (250Vdc; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) 2.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (250Vdc) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) 2.5kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 10A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF32SV3P10A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com a norma IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo marcação CE e aprovação para uso marítimo por entidades como NK, LR, ABS e GL.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



