Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-SV4P30A 4P 30A 30kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-SV4P30A 4P 30A 30kA, da linha WS-V NF-S da Mitsubishi Electric, com corrente nominal de 30A e capacidade de interrupção de 30kA.
Visão geral
O disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, sub-linha NF-S (classe padrão), é um dispositivo de proteção de 4 polos com corrente nominal de 30A. Ele oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 30kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Este modelo conta com unidade de disparo termomagnética fixa e conexão frontal por terminais ou barramentos. A série WS-V representa uma evolução com nova tecnologia de interrupção para otimizar o desempenho e atender aos padrões mais recentes de diversos mercados.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- 4 polos
- Corrente nominal de 30A
- Capacidade de interrupção de 30kA (400Vac)
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo | 30 AT |
| Corrente de moldura | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 40kA (250Vdc; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 40kA (250Vdc) 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (380Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) 18kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 30A |
| Dimensões | L120mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10.000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25.000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SV4P30A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de diversos países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é um componente comercializado da Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.



