Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-LGV3P16A 3P 20A 50kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-LGV3P16A: proteção de 3 polos, 20A de corrente nominal e 50kA de capacidade de interrupção. Solução confiável da Mitsubishi Electric.
Visão geral
Este é um disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-L de alta performance da Mitsubishi Electric. Projetado com tecnologia de interrupção avançada, este equipamento de 3 polos oferece capacidade de corrente nominal de 20A e uma capacidade de curto-circuito de 50kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947.
O disjuntor possui uma unidade de disparo termomagnética com ajuste de corrente de proteção, permitindo a configuração para atender a necessidades específicas de segurança elétrica. Sua conexão é feita por meio de barramentos ou terminais frontais, garantindo flexibilidade na instalação.
Integrante da nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, este disjuntor foi desenvolvido para responder às demandas do mercado de recebimento e distribuição de energia, sendo compatível com os mais recentes padrões internacionais e entregando performance otimizada.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-linha NF-L (alta performance)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 20A
- Capacidade de interrupção (Icu): 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (ajustável)
- Conexão por barramentos ou terminais frontais
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-L (alta performance) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo | 20 AT |
| Corrente de frame | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais ou barramentos frontais |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 90kA (200Vac; IEC60947) 90kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 36kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 90kA (200Vac) 90kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 50kA (440Vac) 36kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 16A…20A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125LGV3P16A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
O disjuntor Mitsubishi Electric NF125-LGV3P16A faz parte da série WS-V, projetada para alta performance e conformidade com os padrões mais recentes.
Entre em contato para mais informações ou para discutir suas necessidades. Clique aqui .
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi |
| Main function | Moulded Case Circuit Breaker (MCCB) |
| Product series / family name | WS-V series |
| Sub-range name | NF-L (high-performance class) |
| Functions | Moulded / Molded Case Circuit Breaker (MCCB) |
| Poles | 3-poles (3P) |
| Rated current | 20A |
| Trip current rating | 20 AT |
| Frame current rating | 125 AF |
| Rated impulse voltage (Uimp) | 8 kV |
| Rated insulation voltage (Ui) | 690 V |
| Connection type | Front lugs or bars connection |
| Ultimate short circuit current breaking capacity (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 90kA (200Vac; IEC60947) 90kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 36kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Service short circuit current breaking capacity (Ics) | 20kA (300Vdc) 90kA (200Vac) 90kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 50kA (440Vac) 36kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Service short circuit current breaking capacity as a percentage of Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Trip unit type | Thermal-Magnetic (adjustable) |
| Protection functions | Thermal protection (Overload) Magnetic protection (Short-circuit) |
| Protection settings | Thermal protection (Overload) — adjustable tripping threshold 16A…20A |
| Dimensions | W105mm x H165mm x D92mm |
| Electrical durability (with load) | (440Vac) 30000 operations |
| Mechanical durability (at no load) | 50000 operations |
| Utilisation category | A |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Equivalent to | NF125LGV3P16A |
| Compliant with standard(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 CE marking Marine use approval LR; ABS; GL |
| Benefits | The all-new “World Super V Series (WS-V Series)” built with a new breaking technology is designed to respond to the individual market needs of the receiving and distribution and machineries. This series is the result of revolutionary evolution Equipped with a new cutoff technology to enhance interrupting performance Compatible with the latest standards of various countries to deliver optimal performance according to individual needs. |
| Degree of pollution | 3 |



