Visão geral
Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, linha NF-H de alta performance. Este dispositivo de 2 polos (2P) opera com corrente nominal de 10A e possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Térmico-Magnético (fixa), oferece conexões por terminais frontais ou barras. A série WS-V é o resultado de uma evolução revolucionária com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, atendendo às mais recentes normas internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-linha NF-H (classe de alta performance)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 10A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA (400Vac)
- Unidade de disparo Térmico-Magnético (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo | 10 AT |
| Corrente de moldura | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) 2.5kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (380Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) 2.5kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 10A |
| Dimensões | L50mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63HV2P10A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as mais recentes normas de vários países para entregar desempenho ótimo de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor Mitsubishi Electric NF63-HV2P10A é compatível com a linha de produtos de distribuição de energia de baixa tensão da Mitsubishi.
Para mais informações sobre este produto, entre em contato conosco.




