Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V NF-H de alta performance da Mitsubishi Electric. Este disjuntor de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 250A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 75kA a 400V conforme norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo eletrônica, oferece proteção contra sobrecorrente e curto-circuito magnético. Sua concepção permite conexão frontal via terminais ou barras, garantindo versatilidade na instalação.
A série WS-V introduz uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os mais recentes padrões internacionais e projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição de energia.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-gama NF-H (classe de alta performance)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 250A
- Capacidade de interrupção (Icu): 75kA (400Vac)
- Unidade de disparo eletrônica
- Conexão frontal (terminais ou barras)
- Funções de proteção: Sobrecarga e Curto-circuito Magnético
- Ajuste de disparo para sobrecorrente: 125A – 250A
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Homologação para uso marítimo (LR; ABS; GL)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do Produto / Nome da Família | Série WS-V |
| Nome da Sub-gama | NF-H (classe de alta performance) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente Nominal | 250A |
| Corrente de Disparo | 250 AT |
| Corrente de Quadro | 250 AF |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão Nominal de Isolação (Ui) | 690 V |
| Tipo de Conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade Última de Interrupção de Curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (380Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-circuito de Serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (380Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 38kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-circuito de Serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Eletrônico |
| Funções de Proteção | Proteção contra sobrecorrente; Proteção magnética (curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Sobrecarga — Limiar de disparo ajustável 125A-250A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250HEV3P125A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de corte é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de Poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao SKU NF250HEV3P125A.
Entre em contato para mais informações sobre o Disjuntor Caixa Moldada WS-V NF-H Mitsubishi NF250-HEV3P125A.



