Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi, série WS-V, classe NF-C. Este dispositivo de 3 polos possui corrente nominal de 30A e capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa, oferece proteção contra sobrecarga e curto-circuito. A conexão é feita por terminais frontais ou barramentos, garantindo flexibilidade na instalação.
A série WS-V é projetada com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades do mercado em distribuição e maquinário, oferecendo desempenho otimizado e compatibilidade com os padrões mais recentes.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 30A
- Capacidade de interrupção (Icu): 5kA (400Vac)
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-C (classe econômica) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo | 30 AT |
| Corrente de estrutura | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (250Vdc; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) 2.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (250Vdc) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) 2.5kA (500Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 30A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63CV3P30A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao código NF63CV3P30A e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Para mais informações sobre este ou outros produtos, entre em contato conosco.



