Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi WS-V NF400-CW3P300A 3P 300A 36kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric WS-V NF400-CW3P300A, 3 polos, 300A, 36kA. Ideal para distribuição de energia com tecnologia avançada. “`html
Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, modelo NF-C de classe econômica. Projetado com 3 polos (3P) e corrente nominal de 300A, este equipamento oferece capacidade de interrupção em curto-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética de atuação fixa, o disjuntor possibilita conexão frontal por terminais ou barras. A série WS-V incorpora uma nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho e atender às necessidades do mercado de distribuição e máquinas, resultando em evolução e performance otimizada.
Principais recursos
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 300A
- Capacidade de interrupção em curto-circuito (Icu): 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-C (classe econômica) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 300A |
| Corrente de disparo | 300 AT |
| Corrente de quadro | 400 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção em curto-circuito (Icu) | 20kA (250Vdc; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 40kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) 15kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção em curto-circuito de serviço (Ics) | 10kA (250Vdc) 25kA (200Vac) 25kA (230Vac) 20kA (380Vac) 18kA (400Vac) 18kA (415Vac) 13kA (440Vac) 8kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção em curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 300A |
| Dimensões | L140mm x A257mm x P134mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 1000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF400CW3P300A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é resultado de uma evolução revolucionária equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com as mais recentes normas de diversos países para entregar desempenho ótimo de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao código NF400CW3P300A.
Para mais informações sobre este ou outros produtos, entre em contato conosco:




