Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V NF-C (classe econômica), é um dispositivo de 2 polos projetado para proteção contra sobrecorrente.
Com corrente nominal de 3A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 1.5kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947, o aparelho conta com unidade de disparo Termomagnética fixa. A conexão é feita através de barramentos ou terminais frontais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Subgama NF-C (classe econômica)
- 2 polos
- Corrente nominal de 3A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 1.5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética fixa
- Conexão de barramentos ou terminais frontais
- Proteção térmica (Sobrecarga) e magnética (Curto-circuito)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-C (classe econômica) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo | 3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 4 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão de barramentos ou terminais frontais |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (200Vac; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) 1.5kA (380Vac; IEC60947) 1.5kA (400Vac; IEC60947) 1.5kA (415Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2kA (200Vac) 2kA (230Vac) 1.5kA (380Vac) 1.5kA (400Vac) 1.5kA (415Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 3A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L45mm x A96mm x P67mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (415Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF30CS2P3A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Circuit Breakers Série WS – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
O disjuntor NF30-CS2P3A é equivalente ao modelo NF30CS2P3A.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.



