Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-C (classe econômica) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo | 30 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 4 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais tipo barramento ou olhais |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (200Vac; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) 1.5kA (380Vac; IEC60947) 1.5kA (400Vac; IEC60947) 1.5kA (415Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2kA (200Vac) 2kA (230Vac) 1.5kA (380Vac) 1.5kA (400Vac) 1.5kA (415Vac) |
| Capacidade nominal de serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 30A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L45mm x A96mm x P67mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (415Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF30CS2P30AW |
| Norma(s) em conformidade | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marca CE Aprovação uso marítimo NK; LR; ABS |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
O disjuntor NF30-CS2P30AW é um substituto direto para o modelo NF30CS2P30AW.
Para mais informações e assistência, entre em contato conosco.



