Disjuntor Caixa Moldada WS-V Mitsubishi NF-S 4P 225A 36kA TM Bornes Frontais Disjuntor caixa moldada Mitsubishi Electric NF250-SV4P225A, 4 polos, 225A, com unidade de disparo termomagnética e bornes frontais, ideal para aplicações industriais.
Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V (classe padrão NF-S) da Mitsubishi Electric, projetado com nova tecnologia de interrupção para otimizar o desempenho e atender às necessidades de distribuição de energia. Este equipamento de 4 polos e corrente nominal de 225A oferece alta capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa e conexão por bornes frontais ou barras, o disjuntor NF250-SV4P225A garante proteção confiável contra sobrecargas e curtos-circuitos. Sua compatibilidade com os padrões mais recentes de diversos países o torna uma solução versátil para aplicações em máquinas e sistemas de distribuição de energia.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, classe NF-S
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal: 225A
- Capacidade de interrupção: 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Termomagnética (fixa)
- Conexão: Bornes frontais ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 225A |
| Corrente de disparo | 225 AT |
| Corrente de quadro | 225 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por bornes frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 225A |
| Dimensões | L140mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SV4P225A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor NF250-SV4P225A é um componente da linha WS-V da Mitsubishi Electric.
Para mais informações e soluções em automação e energia, entre em contato conosco.



