Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi, série WS-V, classe NF-H de alto desempenho. Este modelo possui 4 polos e corrente nominal de 80A, com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 75kA a 400Vac, conforme norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética ajustável, oferece proteção contra sobrecargas (térmica) e curtos-circuitos (magnética). A conexão é feita por meio de terminais frontais ou barras, garantindo versatilidade na instalação.
A nova série WS-V foi desenvolvida com tecnologia de interrupção aprimorada para atender às necessidades específicas do mercado de distribuição e máquinas, incorporando evoluções revolucionárias e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, classe NF-H
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal: 80A
- Capacidade de interrupção (Icu): 75kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (ajustável)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Nome da série / família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-H (classe de alto desempenho) |
| Pólos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 80A |
| Corrente de disparo | 80 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão impulsional nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 40kA (300Vdc; IEC60947) 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (380Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 40kA (300Vdc) 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (380Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 38kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 56A…80A |
| Dimensões | L140mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125HGV4P56A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor NF125-HGV4P56A é um substituto equivalente para o modelo NF125HGV4P56A.
Para mais informações sobre nossos produtos, entre em contato.




