Disjuntor Mitsubishi WS-V 3P 100A 36kA NF250-SV3P100A Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF250-SV3P100A, 3 polos, 100A, 36kA. Tecnologia avançada para proteção elétrica confiável.
Visão geral
O Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) Mitsubishi Electric, série WS-V, classe NF-S, é um dispositivo de proteção de 3 polos projetado para corrente nominal de 100A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA em 400V, conforme a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa e conexão por barramentos ou terminais frontais, este disjuntor oferece desempenho aprimorado com nova tecnologia de corte. Ele atende aos mais recentes padrões internacionais, proporcionando otimização conforme as necessidades específicas de cada aplicação.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Classe NF-S (padrão)
- 3 polos
- Corrente nominal: 100A
- Capacidade de interrupção: 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal (terminais ou barramentos)
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Homologações TUV, CE, NK, LR, ABS, GL
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 100A |
| Corrente de disparo | 100 AT |
| Corrente de quadro | 225 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal com terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 100A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10.000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25.000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SV3P100A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V (Série WS-V)”, construída com uma nova tecnologia de corte, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de diversos países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com os padrões IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Para mais informações, entre em contato conosco.




