Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Certificação UL 489
- 2 Polos (2P)
- Corrente Nominal: 15A
- Capacidade de Interrupção: 10kA
- Unidade de Disparo Termomagnética Fixa
- Conexão Frontal (Terminais ou Barras)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/Família do Produto | MCCBs Listados UL 489 |
| Nome da Sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente Nominal | 15A |
| Corrente de Disparo | 15 AT |
| Corrente de Quadro | 50 AF |
| Tensão Nominal de Isolação (Ui) | 440 V |
| Tipo de Conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito | 10kA (240Vca; UL489) |
| Capacidade Última de Interrupção de Curto-Circuito (Icu) | 10kA (230Vca; IEC60947) 10kA (400Vca; IEC60947) |
| Capacidade de Serviço de Interrupção de Curto-Circuito (Ics) | 7.5kA (230Vca) 7.5kA (400Vca) |
| Capacidade de Serviço de Interrupção de Curto-Circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vca) 75 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 15A |
| Dimensões | L36mm x A124mm x P70mm |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF50SMU2P15AAX05SM |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-Fase | 240 V |
| Conforme norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 |
| Benefícios | A linha de itens compactos com certificação UL489 contribui para o projeto de máquinas mais compactas com uma dimensão de largura de 1P de 18 mm. A conformidade simultânea com várias normas internacionais e marcação simultânea (JIS-cULus-CE-CCC) permite a seleção de modelos independentemente da aplicação. Uma tampa de terminal tipo abertura/fechamento classe IP20 é incluída como padrão. Uso comum para CA/CC. (Somente 1P) A ampla linha que varia de correntes nominais de 0.5 a 50 A possibilita uma seleção flexível de modelos. |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores de Caixa Moldada Listados UL 489 Séries SMU SRU e HRU – Catálogo.pdf
O disjuntor NF50-SMU2P15AAX05SM é uma opção confiável e versátil para aplicações que exigem conformidade com normas internacionais, como UL 489.
Entre em contato para saber mais sobre este e outros produtos Mitsubishi Electric.




