Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 70A
- Capacidade de interrupção de 13kA (400VCA, IEC60947) e 10kA (480VCA, UL489)
- Unidade de disparo Térmico-Magnético (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Alta performance (NF-H)
- Listado UL 489
- Compacto e com múltiplos padrões internacionais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família de produtos | Disjuntores de Caixa Moldada Listados UL 489 |
| Nome do sub-gama | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 70A |
| Corrente de disparo | 70 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 25kA (240VCA; UL489) 10kA (480VCA; UL489) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 25kA (230VCA; IEC60947) 13kA (400VCA; IEC60947) 15kA (415VCA; IEC60947) 15kA (440VCA; IEC60947) 10kA (500VCA; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção em serviço (Ics) | 13kA (230VCA) 8kA (400VCA) 8kA (415VCA) 8kA (440VCA) 5kA (500VCA) |
| Capacidade de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400VCA) 53 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 70A |
| Dimensões | L75mm x A120mm x P102mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF100HRU3P70A |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-a-fase | 480 V |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 |
Documentos
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
- Mitsubishi – UL 489 Listed Molded Case Circuit Breakers SMU SRU and HRU series – Catalog.pdf
Os disjuntores desta série podem ser aplicados em circuitos de 480VCA (delta) e oferecem suporte simultâneo a diversas normas internacionais, incluindo UL, cUL, CE e CCC, atendendo às regulamentações de América do Norte, Europa, China e Japão. A proteção de fuga à terra para circuitos de inversor e servo foi aprimorada nesta linha.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.



