Visão geral
Disjuntor Diferencial Residual (DR) com etiqueta QR da Mitsubishi Electric. Este equipamento de 2 polos (1P+N) opera com uma corrente nominal de 63A e sensibilidade a corrente residual de 300mA, utilizando conexão tipo “cage-clamp” (bornes de aperto rápido).
O disjuntor é projetado para aplicações em painéis de distribuição elétrica residenciais e comerciais, oferecendo alta qualidade e desempenho. Ele atende integralmente às regulamentações IEC e possui conformidade com a classificação de proteção IP2X na superfície frontal.
Todos os modelos são compatíveis com conexão invertida e podem ser montados em superfície ou em trilho DIN com um adaptador opcional. A durabilidade elétrica é de 2000 operações com carga e a durabilidade mecânica é de 4000 operações sem carga.
Principais recursos
- Disjuntor Diferencial Residual (DR)
- Etiqueta QR
- 2 polos (1P+N)
- Corrente nominal de 63A
- Sensibilidade de corrente residual de 300mA
- Conexão tipo “cage-clamp”
- Compatível com conexão invertida
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Diferencial Residual (DR) |
| Família de produtos | Disjuntores Diferenciais Residuais (DR) |
| Funções | Disjuntor Diferencial Residual (DR) |
| Design | Etiqueta QR |
| Polos | 2 polos (1P+N) |
| Corrente nominal | 63A |
| Sensibilidade de corrente residual | 300mA |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L36mm x A90mm x P74mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 2000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BVWT2P63A300R |
| Tensão nominal (CA) – Fase-fase | 240 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 61008-1 EN 61008-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente as regulamentações IEC. Conformidade com a classificação de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão invertida. |
Documentos
O disjuntor BVW-T-2P-63A-300R é compatível com conexão invertida.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.



