Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da série BHW-T da Mitsubishi Electric. Possui 4 polos (4P) e uma corrente nominal de 10A. A curva de atuação é B, indicando sua sensibilidade a sobrecargas e curtos-circuitos de baixa intensidade.
Com uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (equivalente a 10.000A), este disjuntor oferece proteção confiável contra falhas elétricas. O tipo de conexão utiliza bornes do tipo gaiola, facilitando a instalação e manutenção.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 10A
- Curva de disparo B
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 10 kA
- Conexão com bornes gaiola
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Nome da série / família de produtos | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Bornes gaiola |
| Curva de disparo | B |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L72mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT104P10AB |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial Todos os modelos estão em total conformidade com as regulamentações IEC Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal) Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa Correntes nominais de até 100A para MCBs Acessórios adequados para serem instalados em campo para MCBs (80 a 100A) |
Documentos
Este produto é compatível com acessórios que podem ser instalados em campo para os modelos de 80 a 100A.




